воскресенье, 12 января 2020 г.

похудей вкусно




В 2008 году канал History (История) показал фильм о борьбе М. Ганди за независимость Индии. В нем пищевые предпочтения Ганди получили новое толкование. Создатели фильма объясняют его выбор пищи с позиции принятого М. Ганди целибата — обета безбрачия (П. А. Бадмаев связывал этот обет с буддизмом). По версии авторов фильма Ганди принял обет, полагая, что секс отнимает духовную энергию; кроме того, он полагал, что секс всегда связан с насилием. Ганди стремился снизить свое половое влечение и подобрал для этого соответствующее питание. С этой целью он исключил продукты, возбуждающие половую страсть, в том числе отказался от лука, чеснока, острых пряностей, коровьего молока. Он заменил для себя коровье молоко козьим, не обладающим, по его мнению, возбуждающим воздействием. Похоже, что это объяснение пищевых изысканий Ганди может содержать крупицу истины. Ведь и Лев Толстой рассуждал о похоти, вызываемой мясной пищей. И все же сводить изыскания Ганди в области питания только к сексу слишком примитивно. Ведь в написанных им статьях ничего не сказано о питании ради соблюдения целибата.

Наши приверженцы аюрведы найдут в размышлениях М. Ганди рациональное зерно хотя бы в том, что питание не должно быть излишним. Но к сожалению, приведенный в книге Ганди набор исключительно растительных продуктов (без молока) не отвечает требованию сбалансированности. И это несмотря на сочетание в его рационе всех требуемых аюрведой вкусов.

Лекарства аюрведы и Юго-Восточной Азии

Врачевание в Древней Индии и сопредельных странах постепенно обогащалось выявлением множества природных лекарств. Индийские врачи справедливо подчеркивают, что использование этих средств опиралось на накапливавшийся долгими годами опыт, наблюдения, интуицию. И в самом деле: столетия продолжалась незаметная кропотливая работа.

Авторитеты аюрведы утверждают, что организм сам излечивает болезни, а лекарства способны лишь помочь ему в этом. Западная медицина придерживается иной точки зрения, но это не мешает ей изучать аюрведические средства. Многие эффективные лекарства пришли к нам именно из восточной медицины. И в наши дни фармакология интенсивно изучает снадобья Древнего Востока, выявляет их активные лечебные компоненты и вещества, которые могут быть опасными для человека.

Источник: похудей вкусно

Выбор читателей: фадеев похудел

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

эстроген и лишний вес у женщин

На Международном фестивале сыроедения и живой еды[76] 2004 года в Портленде, штат Орегон, мы проанализировали типичный дневной рацион лю...

Популярные сообщения