вторник, 7 января 2020 г.

лишний вес в 13 лет




В те годы никто не смог установить связь между этими цифрами, неэффективностью диеты с низким содержанием жиров и увеличением доли добавленных углеводов (сахара или кукурузного сиропа) в большинстве продуктов, но когда научные данные получили достаточное распространение в интернете, гипотеза о вреде насыщенных жиров начала таять, будто кусок сливочного масла, забытый на столе в жаркий день. Зачастую для ниспровержения этой гипотезы оказывалось достаточно просто анализировать данные исследований, которые медицинские и научные организации разных стран мира стали выкладывать в открытый доступ.

Например, в 2008 году Оксфордский университет провёл общеевропейское исследование причин возникновения болезней сердца. Это была масштабная работа, результаты которой не добрались до прессы, но попали в Сеть. Оказалось, что связь между потреблением насыщенных жиров и сердечно-сосудистыми заболеваниями обратная, а не прямая! Франция отличается самым высоким уровнем насыщенных жиров в национальной диете, но по сердечно-сосудистым болезням она оказалась на последнем месте. Украина выдала ровно противоположную картину: если в тарелках мало насыщенных жиров, то много пациентов у кардиологов.

Двумя годами позже доктор медицинских наук, специалист по диетологии, британская исследовательница Зои Харкомб, которая долго занималась проблемами ожирения, произвела сравнительный анализ свежих данных об уровне холестерина среди населения 192 стран мира. Цифры показали, что пониженный уровень холестерина напрямую связан с высокими показателями смертности от проблем с сердцем и кровеносной системой. Тогда же Американское общество диетологии заказало обширное исследование низкожировой диеты и получило от своих экспертов уверения, что найти связь между риском развития ишемической болезни сердца или других патологических состояний сердечно-сосудистой системы и высоким содержанием насыщенных жиров в рационе так и не удалось. Похожим образом были разоблачены якобы имевшиеся канцерогенные свойства жирных продуктов. Всё это привело к тому, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) включила полученные сведения в очередную подборку своих рекомендаций.

Источник: chuancong.site

Полезно знать - как быстро сбросить вес на животе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

эстроген и лишний вес у женщин

На Международном фестивале сыроедения и живой еды[76] 2004 года в Портленде, штат Орегон, мы проанализировали типичный дневной рацион лю...

Популярные сообщения